II Региональная научно-практическая конференция обучающихся «ЭКОЛОГ и Я»

7 апреля 2018 г., суббота

В целях выявления и поддержки одаренных школьников, занимающихся  исследовательской деятельностью, создания пространства для  их содержательного и продуктивного диалога  развития экологического образования в Кайбицком муниципальном районе 6 апреля 2018 года на базе ЦВР «ЭКО» прошла  II Региональная научно-практическая  конференция обучающихся   «ЭКОЛОГиЯ»..

В конференции приняли участие  обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений и  их руководители.  Конференцию открыла заместитель начальника по учебно-методической работе МКУ «Отдел образования  Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района РТ» Петрова Светлана Ташполатовна. Участников и гостей НПК «ЭКОЛОГиЯ» поприветствовал  заместитель Главы района-заместитель председателя Совета Кайбицкого муниципального района Хаялиев Рамис Рафисович.

Гостями конференции были: Гайсин Ильгизар Тимергалиевич, заведующий кафедрой, д.н (профессор) Кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления. Экономики и финансов Казанского (Приволжского) Федерального Университета; Хусаинов Заудет Абдуллович, профессор, д.н.(профессор) Кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления. Экономики и финансов Казанского (Приволжского) Федерального Университета; Зиганшин Ирек Ильгизарович, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории биогеохимии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан. В работе секций  «Экологические проблемы родного края», «Экотуризм» выступили с докладами   25  школьников.

Повысились объем и уровень представленных работ. В докладах затрагивались различные аспекты экологии касающиеся   изучения эколого-географических объектов родного края:  родников, малых рек, озёр, болот, прудов, почв, карьеров, оврагов и прочих физико-географических объектов, а также населения, форм расселения, особенности демографических характеристик районов. Обсуждались проекты, направленные на решение следующих проблем и направлений: популяризация отдыха на свежем воздухе, поддержка природоохранных мероприятий, познание природы родного края, повышение привлекательности отдельных мест для туристов, пропаганда экологического воспитания,  воспитание в молодежи внимательного и чуткого отношения к ним. Практически все доклады отвечали требованиям, предъявляемым к научно-исследовательским работам учащихся средних и  старших классов.

Победители и призёры были награждены  грамотами Министерства образования и науки РТ, все участники конференции получили сертификаты участника.