Ежедневный оперативный прогноз

с 18 часов 29 апреля 2024 года до 18 часов 30 апреля 2024 года

Облачно с прояснениями.

Местами небольшой дождь.

Ветер северо-восточный с переходом на западный, северо-западный 6-11 м/с, днем местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +3..+8˚.

Максимальная температура воздуха днем +17..+20˚.

По данным мобильного приложения «Термические точки» 28 апреля на территории республики зарегистрированы 3 термические точки, из которых                       1 подтвердилась – техногенный пожар в г. Казани. Термические точки отработаны в мобильном приложении.

С начала года зарегистрированы и отработаны 54 термические точки, подтверждены - 35, не подтверждены - 19.

По состоянию на 29.04.2024 года на территории Республики Татарстан наблюдается 2-4 классы пожарной опасности лесов.

На 30.04.2024 года по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 1-4 классы пожарной опасности лесов:

3 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 31 муниципальном образовании, в том числе в Кайбицком муниципальном районе.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Повышается вероятность ухудшения агрометеорологической обстановки, повреждение и гибель сельскохозяйственных культур (Источник ЧС (происшествий) – заморозки на почве).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня, 3-4 класс пожарной опасности лесов).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил поведения на водных объектах).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках в зоне влияния водохранилищ (Источник ЧС (происшествий) – высокий уровень воды на водохранилищах).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с затоплением территорий населенных пунктов находящихся в зоне влияния р. Вятки (н.п. Лубяны Кукморского района) (Источник ЧС (происшествий) –  повышение уровня воды на р. Вятке).

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: ветер порывами 15-18 м/, гроза. Прогноз оправдался частично.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась  теплая погода, днем местами отмечался небольшой дождь и сильный ветер порывами до 15 м/с. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +15..+25˚, минимальные сегодня ночью были от +5 до +10˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 85 %.