10 октября 2016 г., понедельник

В МБУ «ЦБС Кайбицкого муниципального района» вот уже четвертый год ведется работа по Республиканской программе «Сельский туризм». Ежегодно, заранее выбранная сельская библиотека, совместно с сельским поселением, с домом культуры, со школой так же со старожилами района, где библиотекарь ведет информационно-экскурсионную работу по истории села. Ведет туристический маршрут по исторически-памятным местам села. Знакомит со школьным музеем. В этом году туристический маршрут прошел по Кушманскому и Муралинскому сельским поселениям. В первой половине дня коллектив МБУ «ЦБС Кайбицкого муниципального района» посетил село Кушманы.  Библиотекарь Сафиуллина Гулия познакомила с историей села, затем посетили мечет-медресе и старинные родники села. После, экскурсия продолжалось в школе имени А.Сагыйди, где школьники познакомили нас с музеем, посвященный Кушманскому поэту-публицисту Абрару Сагыйди. Затем экскурсионная работа продолжалось в Кушманском ДК, где библиотекарь, организовала мастер-класс по приготовлению национального блюда «Юка», которая изготавливается по особому традиционному рецепту жителей села Кушманы. Следующий этап мероприятия прошел в селе Мурали. Библиотекарь Муралинской сельской библиотеки Ахметова Миляуша подготовила мероприятие по презентации сборника стихов пенсионерки - односельчанки Асии апа Гыйбадуллиной «Туган жирдэ мин бэхетле», которая все свою жизнь посвятила работе в области культуры, а последние годы, библиотечной работе. Презентация прошла в очень теплой обстановке, были приглашены родные, соседи и гости из района. Все они выразили благодарность за ее  плодотворное творчество. На мероприятии прозвучало много стихов А.Гыйбадуллиной, так же внучка поэтессы, исполнила песню написанные на слова автора «Эни куллары». Нужно отметить, что сборник стихов Асии Гибадуллиной  “Туган жирдэ мин бэхетле” издавалось при помощи проекта библиотекаря Ахметовой Миляуши.