День Победы в Кайбицком муниципальном районе

10 мая 2017 г., среда

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа!

9 мая –  не только яркое свидетельство беспримерного мужества и стойкости бойцов на фронте, но и трудового подвига советского народа. Уходят эпохи, сменяются поколения, но этот праздник - День Победы - навечно останется в народной памяти, как символ воинской славы и доблести.

В Кайбицком муниципальном районе торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начались еще 8 мая в малых деревнях. В память о погибших на полях Великой Отечественной войны, возложили венки к Памятникам Героям войны. Прозвучали песни военных лет, прошли торжественные обеды для тружеников тыла, вдов и «детей войны».

9 мая в районном центре Большие Кайбицы была открыта аллея Героев, где были установлены 4 бюста Героев Социалистического труда:

Калимуллин Рифкат Калимуллович (село Бурундуки)

Евдокимова Антонина Ивановна (село Турминское)

Гарифуллин Бари Гарифуллович (село Бурундуки)

Турунтаева Мария Сергеевна (село Багаево)

Был  открыт памятник «Казанский обвод», посвященный труженикам тыла, которые отдали все свои силы в строительстве оборонительных сооружений на территории Кайбицкого района.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, вдовы ветеранов и труженики тыла. Собравшихся на праздник поздравил Глава Кайбицкого муниципального района А.И. Рахматуллин, Председатель комитета по социально-экономическому мониторингу Республики Татарстан Кандилов В.П.

Благодарственные слова Правительству Республики Татарстан и руководству Кайбицкого муниципального района, от своего имени и от имени всех Ветеранов выразила Герой Социалистического труда Турунтаева Мария Сергеевна.

Школьники и юнармейцы Кайбицкого района подготовили торжественный концерт и поздравили многоуважаемых Ветеранов с праздником.

На улице работала полевая кухня. Все желающие могли попробовать солдатскую кашу, приготовленную в полевых условиях, как в военное время. Торжественные мероприятия завершились праздничным салютом.

В конце праздника для всех ветеранов был организован праздничный обед.