В районном центре состоялся национальный праздник "Сабантуй"

4 июля 2017 г., вторник

В районном центре в селе Большие Кайбицы состоялось празднование национального праздника «Сабантуй». Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. Раньше сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь же — в честь их окончания.

Год от года праздник плуга становится интереснее, насыщенней. Организаторы праздника плуга решили представить его как праздник единения разных народов. И нынче на майдан он собрал много гостей, земляков, жителей со всего района. В этом году на нашем Сабантуе участвовали и гости из Лямбирского района Мордовии. По заведенной несколько лет назад традиции, праздник начался с сельских подворий, подготовленных сельскими поселениями. В каждом из них с песнями-плясками, хлебом-солью встречали Главу района Альберта Ильгизаровича Рахматуллина, Главу Лямбирского района Шамиля Давыдова и делегацию из Республики Мордовия, и других почетных гостей. Затем действие праздника переместилось на майдан. Альберт Ильгизарович поздравил с праздником плуга. " Мы, люди села, рождаемся и живем в мире природы, где пашут землю, выращивают хлеб, где все знают друг друга, и свои корни. Все радуются вместе. В этом сельском  мире и появился такой праздник труда. Поэтому Сабантуй — это незабываемая часть жизни любого сельского жителя. Так есть, и так будет во все времена. Сабантуй это самый большой и самый веселый праздник на селе. На Сабантуй в родную деревню, в родной дом съезжаются родственники, встречаются друзья, бывшие одноклассники и просто знакомые. Стоя на этой родной для нас земле заявляю, что Кайбицкий район жил, живет и будет жить. Самая главная его ценность - это жители района, батыры полей, спортсмены, руководители и все те, кто трудится на благо нашего района. При этом я сознательно сказал, что все наши механизаторы батыры полей. Но с другой стороны, на Сабантуе батыр бывает один. В этом году мы особо выделяем одного, самого славного батыра", - сказал он и объявил самым славным батыром посевной кампании 2017 года механизатора общества "Ак Барс Кайбицы-2" Андрея Решеткина. Ему же было представлено право поднятия флага Сабантуя.

Жителей района также поздравили наш земляк, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петр Чекмарев, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов. Председатель Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов довел поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Передовики производства нашего района в почетном кругу получили свои заслуженные награды и памятные подарки. Чествование чередовалось красочными выступлениями с песнями-танцами районных и приглашенных артистов.