Сабантуй в селе Эбалаково

7 июля 2017 г., пятница

В селе Эбалаково состоялось празднование национального праздника «Сабантуй».

Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник.

Сабантуй — это незабываемая часть жизни любого сельского жителя. Так есть, и так будет во все времена. Сабантуй это самый большой и самый веселый праздник на селе. На Сабантуй в родную деревню, в родной дом съезжаются родственники, встречаются друзья, бывшие одноклассники и просто знакомые.

Почетным гостем праздника стал Глава Кайбицкого муниципального района А.И. Рахматуллин. Он поприветствовал и поздравил  жителей и гостей села: «Поздравляю вас с замечательным праздником! В нём, как в зеркале, отражаются богатство души нашего народа, его национальных традиций и обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей, стремление к укреплению дружбы и взаимопониманию между людьми, сближению и обогащению различных культур. Особые поздравления труженикам агропромышленного комплекса, успешно завершившим посевные работы. Искренне благодарю всех сельчан за огромный труд и неустанную заботу о своей земле. Пусть праздник плуга зарядит вас энтузиазмом на новые трудовые подвиги!».

Поднятия флага Сабантуя было представлено механизатору ООО «Ак Барс Кайбицы» филиал №1.

Передовики села в   почетном кругу получили свои заслуженные награды и памятные подарки. Чествование чередовалось красочными выступлениями с песнями-танцами с участием заслуженного артиста Республики Татарстан Рината Рахматуллина.

Помимо зрелищ желающие могли прокатиться на лошади, причем некоторые делали это с завидным мастерством. Традиционные спортивные и национальные состязания и игры были приняты на ура. Насладившись увиденным, можно было подкрепиться шашлыком или сладостями. В середине дня погода окончательно наладилась, и на стадион массово потянулся народ.