Когда делать вакцинацию против гриппа?

7 сентября 2017 г., четверг

С 15 августа 2017 года в Кайбицком районе стартовала прививочная кампания против гриппа. Поступили  вакцины «Совигрипп» для проведения иммунизации против гриппа для детей и взрослых,  «Ультрикс» - для школьников, в количестве 1660 доз. Вакцины содержат штаммы вирусов, типа А/ (H1N1), A /(H3N2), B., которые будут актуальны в эпидемический сезон 2017-2018 гг.

 Вакцина распределена в центральную районную больницу, в первичные врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты для иммунизации лиц групп риска, в том числе учащихся детских дошкольных учреждений, школьников, медицинских работников, взрослых старше 60 лет, работников образовательных учреждений, студентов, призывников, беременных, работников сферы обслуживания.

По словам главного врача районной больницы Гульнары Сафиуллиной, всего планируется вакцинировать 5540 человек, или 40,5% от численности населения.

По состоянию на 7 сентября 2017 года привито 1466 человек, в том числе 499 детей.

Сентябрь и октябрь - самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом 1-1,5 месяца после проведения прививки.

Иммунизация против гриппа позволяет снизить риск тяжелых форм, осложнений и летальных исходов от гриппа.

Сделать прививку против гриппа можно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования, руководители предприятий и организаций могут вакцинировать своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International