Святки в селе Ульянково

16 января 2018 г., вторник

Методист библиотеки Е. Стерякова, Н. Стерякова, О. Сяплина и Е. Кирилова провели святочные гадания 12 января и посетили жителей села Ульянково, подарив им праздник.

   Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января.  Святки - любимый христианский праздник, когда люди собираются вместе и ходят друг к другу в гости, либо принимают гостей. 6 января - рождественский вечер, надо было обязательно соблюдать пост, начинать трапезничать можно лишь при появлении первой звезды на небе.

    Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена.

  С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более сказочный смысл. Они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало измененном виде.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International