Как проголосовать на выборах Президента России 18 марта 2018 года?

1 февраля 2018 г., четверг

Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, включаются в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации.

Однако, если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно делать?

С 31 января по 12 марта 2018 года лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, обратиться в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК),

или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, действующий на территории Республики Татарстан (МФЦ),

или же воспользоваться онлайн-сервисом на Едином портале «Госуслуги».

С 25 февраля по 12 марта 2018 года заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

Заявление содержит основную часть, которая остается в избирательной комиссии, и отрывной талон, который после регистрации передается избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

 

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, в те же сроки может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Члены УИК не позднее чем за пять дней до голосования (12 марта) приедут на дом, чтобы принять заявление. Тогда же можно оставить заявку о голосовании вне помещения для голосования. В этом случае в день голосования представители избирательной комиссии приедут с переносным ящиком для голосования.

Если избиратель выезжает с места своей регистрации в период с 13 марта по 14.00 часов 17 марта, он оформляет в помещении УИК по месту своей регистрации специальное заявление с маркой, указав избирательный участок, где избиратель планирует проголосовать в день голосования (время приема специального заявления –  с 15.00 до 19.00 часов; 17 марта 2018 года (суббота) с 08.00 до 14.00 часов.)

Избиратель имеет право подать заявление только один раз.

Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и которые не имели возможности подать  заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать указанное заявление, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (17 марта 2018г.).

 

Адреса и график работы избирательных комиссий и МФЦ на территории Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан:

 

Территориальная избирательная комиссия

с.Большие Кайбицы, Солнечный бульвар, дом 7, каб.102

 

с 31 января по 12 марта 2018 года

с 08.00 до 19.00 часов в рабочие дни;

с 08.00 до 13.00 часов в выходные и праздничные дни;

 

 

участковые избирательные комиссии (УИК)

 

с 25 февраля по 12 марта 2018 года

с 08.00 до 19.00 часов в рабочие дни;

с 08.00 до 13.00 часов в выходные и праздничные дни;

 

многофункциональный центр (МФЦ)

с.Большие Кайбицы, Солнечный бульвар, дом 15

 

с 31 января по 12 марта 2018 года.

Понедельник, среда, пятница с 08.00 до 17 часов;

Вторник, четверг с 08.00 до 19.00 часов;

Суббота с 08.00 до 13.00 часов;

Воскресенье – выходной.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International