7 мая – День работника Уголовно – исполнительной инспекции!

7 мая 2018 г., понедельник

В этом году 7 мая исполняется 99 лет с создания учреждений, исполняющих наказания без изоляции осужденного от общества.

    В этот день свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) - люди, которые по долгу службы обязаны контролировать граждан, которым судом назначены меры, не связанные с лишением свободы. Подчас осужденные не оценивают того шанса, что предоставила им судьба: о том, чтобы отбывать наказание на свободе, а не за решеткой, многие заключенные могут только мечтать. Нарушение же правил отбывания условного наказания заканчивается для осужденных плачевно: от работников ведомства поступают десятки представлений о том, чтобы отменить условное осуждение с исполнением наказания назначенного приговором суда. К слову сказать, представления эти в большинстве своем судами удовлетворяются.

    В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), в дореволюционное время доктрина наказания имела направленность карательного типа и была основана на классической школе уголовного права, закрепленной в Уставе 1864 года о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Только после Октябрьской революции 1917-го наказанию стал придаваться воспитательный характер. "В первые годы советской власти стали применяться новые виды наказания: общественное порицание, доведение до сведения организации, в которой работает наказуемый, о совершенном им правонарушении, выговор, строгий выговор, принудительное политическое воспитание, возмещение причиненного ущерба, принуждение к действию, денежные вычеты в утроенном размере, лишение навсегда или на срок земельного надела или его части, денежный штраф.  С декабря 1917 года особое распространение получили исправительно-трудовые (принудительные) работы. А 7 мая 1919 году в Москве было создано Бюро принудительных работ при Московском совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Этот день и считается датой создания уголовно-исполнительных инспекций". В 1977 году в состав 5-го Главного управления МВД СССР были введены отдел по инспекции исправительных работ, а с 1983 года инспекции стали выполнять дополнительные функции по контролю за поведением условно-осужденных с испытательным сроком.

    В декабре 2006 года директором Федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым был подписан приказ N822 «Об объявлении Дня работников уголовно-исполнительных инспекций – 7 мая». «Его подписание произошло в связи с расширением применения альтернативных лишению свободы мер наказания. А также с целью повышения значимости и престижа службы в уголовно-исполнительных инспекциях».

    Сегодня в обязанности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций входит ис­полнение 6 видов наказаний и мер уголовно-правового ха­рактера, не связанных с лише­нием свободы, — это лишение права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью, обязательные работы и испра­вительные работы. К иным ме­рам уголовно-правового харак­тера относятся условное осуж­дение, ограничение свободы и отсрочка отбывания наказания женщинам, которые беременны или имеют мало­летних детей.

    Процессы реформирования, происходящие в России, согласно прогнозу Минюста, и в дальнейшем приведет к уменьшению количества осужденных в тюрьмах - примерно на 150 тысяч человек. По словам экспертов, это свидетельствует о том, что уголовное законодательство развиваются по пути расширения наказаний без изоляции от общества. Так, 75% статей Уголовного кодекса РФ предусматривают возможность применения альтернативных лишению свободы наказаний. По оценке специалистов, в целом по стране их доля на сегодняшний день достигла 60% от общего числа наказаний, назначаемых судами.
         Несмотря на все это, деятельность уголовно-исполнительных инспекций в настоящее время осуществляется в принципиально новых условиях. Это вызвано передачей несколько лет назад уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции. Это и другие обстоятельства совершенствуют деятельность УИИ и их адаптацию к современным условиям. Сейчас система уголовно-исполнительных инспекций, несмотря на ее внешнюю изолированность от общества, активно сотрудничает с правоохранительными органами.

       На сегодняшний день в России существуют более 2 тысяч уголовно-исполнительных инспекций, занимающихся исполнением наказания, не связанных с лишением свободы. В них работает около 10000 человек. Ежегодно по учетам проходят более миллиона человек, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International