9 Мая - День Победы

9 мая 2018 г., среда

    Сегодня в Больших Кайбицах состоялся грандиозный праздник, посвященный ко Дню Великой Победы. Он начался с музыки. Из динамиков неслись песни о войне и военных лет. Стройными нарядными колоннами все двинулись к обелиску победы на митинг. В составе праздничного парада  победным строем прошёл «Бессмертный полк». Учащиеся  и работники организаций и учреждений несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы.   По пути к месту основного торжества – Вечному огню, они отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне: возложили венки к памятникам.

    В мемориальном комплексе участники митинга аплодисментами дружно приветствовали ветеранов-фронтовиков Зинната Загидуллина из Старых Чечкаб, Гайнутдина Каюмова из Больших Кайбиц, Евдокию Вакатову из Берлибаш, Касыма Козлова из Чутеева, Хасана Зиганшина из Кушман, Александра Ершова из Малых Мемей. Более десяти тысяч человек ушли защищать родину из нашего района, половина из них не вернулась. Сегодня у нас здравствуют 16 ветеранов войны,285 тружеников тыла. Вечная память и благодарность тем, кто принес свободу на нашу многострадальную землю! Желаю дорогим ветеранам здоровья и благополучия, всем нам – мирного неба над головой и радости созидательного труда, - сказал в поздравительной речи глава района Альберт Рахматуллин. 

    Из Казани приехал наш гость Председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов. Он зачитал обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова в связи 73 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне: «День Победы – это неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий символ стойкости, мужества и величия многонационального народа великой страны. Из Татарстана биться с врагом ушло более 700 тысяч человек». С поздравительной речью выступил заместитель военного комиссара Апастовского и Кайбицкого районов Ильсур Гатиятуллин. 

    Указом Президента Республики Татарстан фронтовики Евдокия Вакатова, Зиннат Загидуллин, Александр Ершов  были награждены медалью «За доблестный труд». Награды им торжественно вручили Альберт Рахматуллин и Валерий Кандилов.

    Учащимися Большекайбицкой школы для ветеранов был подготовлен праздничный концерт. Прозвучали песни, стихи о войне.  В завершении был дан праздничный салют. После митинга фронтовиков и тружеников тыла чествовали в кафе. 

    9 Мая – это праздник гордого народа-победителя. Прошло уже 73 года со дня первого празднования Дня Победы. Но до сих пор эта дата является священной для каждого  человека. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International