ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

26 апреля 2017 г., среда

Мы сегодня живем в мире с различными опасностями – радиацией, опасными технологиями, химическими соединениями, газами. Знать, как поступить, если что-то случилось, долг каждого гражданина, в том числе и детей.

«Человек сложно устроен… Что такое опасность? Она и сковывает, и на тебя давит, с другой стороны, заставляет быстрее решать технические, инженерные задачи. И это придает тебе уверенность. Ощущая уверенность в себе как специалист, ты лучше себя чувствуешь и как человек», - писал Ю.Щербаков в  документальной повести «Чернобыль».

Если знаешь как вести себя, то не появится желание убежать с места беды или шоковое состояние не лишит тебя возможности двигаться. Ты будешь более уверенно, с достоинством выполнять свои опасные, трудные обязанности в чрезвычайных ситуациях.

С целью совершенствования знаний, умений и навыков учащихся в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций 24 апреля для учащихся МБОУ «Большекайбицкая СОШ» в спортивно-оздоровительном комплексе состоялся праздник «День защиты детей».  Команды состязались за право называться лучшим классом. Они состязались в перетягивании каната, силовой подготовке, прошли полосу препятствий, эстафетное плавание 5х25 м., эстафету «Пожарный», показали навыки пользования средствами защиты органов дыхания. Соревнования по оказанию первой медицинской помощи были направлены на развитие приобретенных теоретических навыков. Юноши и девушки продемонстрировали высокое чувства долга и ответственности за порученное дело, мужество, отвагу, выдержку и самообладание, инициативу и находчивость, взаимную выручку, физическую выносливость, постоянную готовность самоотверженно выполнять спасательные работы.                                                                           

   Все этапы имели практическую направленность, способствующую формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Закончился «День защиты детей» подведением итогов и награждение победителей. I место - 8б класс, II место – 8а класс, III место -7а класс.

В заключении хочется сказать: «Накапливайте знания и опыт поведения в различных ситуациях – они никогда не бывают лишними». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International