15 июня 2017 года в с.Молькеево состоялось открытие нового цеха по забою скота

15 июня 2017 г., четверг

15 июня 2017 года в с.Молькеево  состоялось открытие нового цеха по забою скота.  Убойный цех построен в соответствии с требованиями ветеринарного и санитарного законодательства, будет оказывать услуги по убою скота и первичной обработке продуктов убоя животных.

В церемонии открытия принял участие Глава района Альберт Рахматуллин,   начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фиргат Басыров, начальник Апастовского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Фиргат Сафин, специалисты отрасли и Главы сельских поселений района.

Убойный цех появился благодаря инвестору – руководителю КФХ Азату Шайдуллину. На базе убойного пункта будут оказываться услуги по убою скота населению, другим сельхозпроизводителям для дальнейшей реализации качественной мясной продукции.

После торжественной церемонии открытия модульного цеха присутствующим был продемонстрирован ход работы скотобойни. Движение скота в пункте происходит по заданной цепочке. Сначала животное помещают в загон для предубойного содержания, рядом предусмотрена площадка для ветеринарного осмотра,  затем переход в убойный бокс, здесь тушу поднимают на специальные крюки. В цехе установлено холодильное оборудование, предусмотрены камеры хранения биологических отходов, есть рабочий кабинет ветеринарного врача. Предусмотрено оборудованное помещение для рабочего персонала.   

  С 1 мая 2014 года в России действуют нормы Таможенного союза по торговле мясом. Согласно регламенту "О безопасности пищевой продукции", производители могут отдавать мясо на продажу в том случае, если скот был забит в специальных стационарных убойных цехах. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International