Гости из Центра русского фольклора РТ

18 июня 2017 г., воскресенье

С 13 июня в нашем районе работает экспедиция Центра русского фольклора по изучению традиций, обычаев, быта, песенное и устное творчество   русского народа Кайбицкого района.  Экспедицию возглавляет   Смирнов Александр Константинович,   директор Центра русского фольклора  г. Казани, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. А также с ним прибыли: начальник учебно – регистрационного отдела НОУ ДПО, Центр социально – гуманитарного образования»,  Председатель ТРО ООО « Российский фольклорный союз»  Кондратьева Наталья Борисовна,  методист Елистратова Галина, художественный руководитель Первакова Светлана, участницы  фольклорного коллектива Салеева  Диана,  Ахметзянова Юлия и фотограф Шашорина Елена. Три дня экспедиция работала в Большеподберезинском сельском поселении. Были в селах Каргале, Плетени, Малое Подберезье и в самом Большом Подберезье.

Встречи  с пожилыми людьми проходили в теплой обстановке, рассказы и песни бабушек сразу записывались на диктофон,  делались  памятные снимки. 16 июня экспедиция побывала в гостях у Надеждинского сельского поселения. В Починках группа запечатлела церковный  праздник  у Святого ключа – посвященный  Параскеве - Мученницы. 17 июня маршрут продолжится  в Багаевском сельском поселении.  20 июня экспедиция завершит свою работу по нашему району.