В селе Малые Меми прошел сельский Сабантуй

3 июля 2017 г., понедельник

В селе Малые Меми Кайбицкого муниципального района прошел сельский Сабантуй.

Сабантуй – это один из значимых праздников в культуре татарского народа, воспевающий труд земледельца. Возникнув в глубине веков, праздник дошел до наших дней, сумев сохранить лучшие свои традиции – самобытную культуру, красивые обычаи. Это праздник труда, красоты, силы, несущий свет человеческой доброты и радость жизни. Для проведения  сельского Сабантуя был выбран центр села.  На большой поляне расположились гостиные дворы, различные аттракционы, торговые палатки.

«Праздник плуга» справедливо называют достоянием татарского народа, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия. Сабантуй уже давно воспринимается как праздник межнациональной дружбы и согласия. Поэтому символично, что в этот день на главной площадке праздника звучали татарские, русские, чувашские  народные песни. Красавицы в национальных костюмах встречали гостей национальными блюдами и добрыми пожеланиями, ведь, по народным поверьям, энергия Сабантуя заряжает на весь год. На праздник съехались гости из разных сел нашего и соседнего районов. Открылось мероприятие театрализованным представлением с участием артистов самодеятельности, в котором были показаны красота и многообразие культуры нашего народа. 

Всех жителей и гостей села поздравил Глава Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан Рахматуллин Альберт Ильгизарович. «Сердечно поздравляю всех вас с прекрасным народным праздником! Праздник, знаменующий завершение весенних полевых работ, возвращает нас к родным истокам и национальным традициям, обеспечивает неразрывную духовную связь поколений. Он по праву является самым любимым и долгожданным праздником всех жителей нашего района. Являясь своеобразным отражением души народа, живущей в его проникновенных мелодиях, задорных танцах, удалых спортивных состязаниях, этот праздник придаёт нам особый настрой, вселяет силы и уверенность в завтрашнем дне», – сказал Альберт Ильгизарович. Поблагодарил сельских тружеников за самоотверженный труд, верность и любовь к родному краю.

На празднике было все:  ласковое солнце, разноцветные шары, яркие национальные костюмы,  веселые конкурсы, задорные песни, и встречи друзей. Веселые игры: лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, бег в мешках, поднятие гири, перетягивание каната и многие другие, собрали на праздничном майдане всех.

Особое место на Сабантуе занимает национальная борьба «Курэш». В этом году борцы состязались в четырех весовых категориях. Первыми вступили в борьбу подростки, затем – юноши и, наконец, взрослые. Кульминацией состязаний стала схватка двух финалистов, в результате которой был определен главный батыр. Им стал Токсаров Владимир.

В это время со сцены творческие коллективы радовали гостей своими музыкальными номерами.

Сабантуй дал всем огромный духовный и творческий заряд, стал яркой демонстрацией дружбы народов, проявлением преемственности национальных традиций, уважительного отношения к народной культуре.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International