Операторы «112» теперь видят абонентов на карте

27 июля 2017 г., четверг

В Татарстане заработала система определения местонахождения абонента при звонке по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Система функционирует в тестовом режиме. Об этом сообщает Министерство информатизации и связи РТ.

Таким образом, диспетчер, принимая вызов, сможет сразу определять геолокацию человека, с которым что-либо случилось, тогда как раньше это можно было сделать только со слов звонившего. Это позволит спасателям быстрее прийти на помощь.

Пока передачу информации о местонахождении абонента по координатам в республике осуществляют два оператора связи – АО «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ру») и ПАО «МТС».

«Все остальные операторы связи, действующие на территории Республики Татарстан, в настоящее время прорабатывают техническую возможность передачи данных в систему», – уточнили в пресс-службе ведомства.