Минимальный размер оплаты труда, «горячая линия»

2 марта 2021 г., вторник

 Уважаемые жители района!

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее – Министерство) сообщает, что 30 декабря 2020 года в республике было подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее – Соглашение).

Данное Соглашение предусматривает установление в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан минимальной заработной платы в размере 15 400 рублей в месяц.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (т.е. с 1 января 2021 года в размере 12 792 рубля в месяц).

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

В связи с этим, в целях не допущения нарушений, касающихся «серой» заработной платы, неформальной занятости, , зарплаты ниже МРОТ Вы можете  обратиться в межведомственную комиссию по   вопросам повышения уровня жизни населения и легализации доходов   по телефонам  «горячей линии» 2-11-04, 2-11-05, 2-14-29,  2-12-60.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International