В Татарстане все районы приступили к заготовке кормов

17 июня 2021 г., четверг

О проведении листовой подкормки растений на полях республики рассказал на совещании в Доме Правительства Татарстана заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Зяббаров сообщил, что 7 июня в Аксубаевком муниципальном районе с участием руководителей и специалистов АПК прошел тематический семинар полевого формата с анализом текущей ситуации на полях и по мерам сохранения потенциала сельскохозяйственных культур при дефиците осадков.

Корневая система озимых слабая и, соответственно, получает скудное питание из почвы. Поэтому растения необходимо поддержать через листовые подкормки, сказал министр.

В целом по республике питание по листу получили свыше 1 млн га, но активность районов и хозяйств разная. Со второй половины июня прогнозируются продуктивные осадки, и текущая задача — поддержать растения до дождей внекорневым питанием, чтобы получить урожай с минимальными потерями, отметил Марат Зяббаров.

Глава Минсельхоза РТ отметил, что в республике идёт кормозаготовительная компания. От ее организованности, соблюдения технологий будет зависеть качество кормов и продуктивность животноводства.

Потребность сельхозформирований республики в кормах составляет в среднем 30 центнеров кормовых единиц на 1 усл. гол.(для сравнения: в 2020 году — 31,8 цн.к.ед). В физическом весе это сенаж - более 2 млн. 336 тыс. тонн (в 2020 году — 3260 тыс. тонн), силос - 2 млн. 569 тыс. тонн (2425 тыс.тонн), сено — 322 тыс. тонн. (671 тыс. тонн).

Из запланированных 445 тыс. га многолетних трав на сегодня скошено 186 тыс. га, это 42% (в 2020 году — 83 тыс. га). Заготовлено 440 тыс. тонн сенажа (2020 год — 180 тыс. тонн) и 45 тыс. тонн сена (в 2020 году — 3 тыс. тонн).

Министр подчеркнул: на сегодня все районы республики приступили к заготовке кормов. Наибольшие объемы на 1 условную голову заготовлены в Тетюшском (10,26 ц.к.ед), Бугульминском (9,2 ц. к.ед), Заинском (6,93 ц.к.ед), Нижнекамский (6,03 ц.к.ед) муниципальных районах.

В Сабинском районе созданы мобильные оперативные группы, которые ведут постоянный контроль за качеством закладываемой массы с помощью экспресс анализатора (АгриНир).    

Правильное выстраивание производственно-технологических процессов заготовки кормов напрямую влияет на качество и объемы производства животноводческой продукции, отметил Марат Зяббаров. Он напомнил, что вопросы организационно-технологического контроля процесса заготовки грубых кормов были рассмотрены на учебе, организованной на базе Атнинского сельскохозяйственного техникума с 17 по 29 мая 2021 года. Обучение прошли более 100 руководителей и зоотехников сельхозформирований, консультантов по животноводству сельхозуправлений.

Глава Минсельхоза РТ обратился к главам районов, руководителям холдингов и хозяйств: максимально мобилизовать технику и организовать круглосуточную работу, завершить заготовку первого укоса трав к 20 июня.

Для тех хозяйств, где ожидается серьезный дефицит сочных кормов, необходимо засевать дополнительные площади, в первую очередь после уборки однолетних трав, культурами, которые дают хорошую зеленую массу при засушливых условиях погоды.

Марат Зяббаров сообщил о прошедшем в республике Втором всероссийском конкурсе зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства (проходил с 7 по 11 июня на базе племпредприятия «Элита» Высокогорского района и Казанской государственной академии ветеринарной медицины. В конкурсе приняли участие 314 представителей из 63 регионов России. В ходе соревнований участники продемонстрировали профессиональные навыки по ведению автоматизированного племенного учета, а также провели анализ документов и оценку экстерьера животных. По итогам конкурса определены победители в 8 номинациях. Абсолютным чемпионом конкурса признан зоотехник-селекционер ООО «Рассвет» Кукморского муниципального района — Владимир Ильич Павлов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International