Ежедневный оперативный прогноз

28 марта 2024 г., четверг

Неблагоприятные метеорологические явления

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений

с 18 часов 28 марта до 12 часов 29 марта 2024 года

Вечером 28 марта, ночью и в первой половине дня 29 марта на территории Республики Татарстан ожидаются:

- вечером 28 марта на востоке республики ветер порывами до 15 м/с, метель с ухудшением видимости до 1-2 км;

- ночью и в первой половине дня 29 марта туман (в Казани ночью и утром).

Риски возникновения ЧС (происшествий) на территории Республики Татарстан

Техногенные источники ЧС (происшествий)

Риски аварий на системах электроснабжения, связанные с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций и башенных кранов, падением ветхих деревьев

Риски, связанные с затруднением движения автотранспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах республики, происшествий на авиационном и железнодорожном транспорте

Риски (аварии) на объектах ЖКХ

отключение электро-, тепло-, водо- и газоснабжения

Риск возникновения техногенных пожаров, взрывов бытового газа, отравлений людей угарным газом

Природные

источники ЧС (происшествий)

Риски затоплений территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках рек

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с провалами людей и техники под лед водоемов

Риски возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде

на 29 марта 2024 года

с 18 часов 28 марта 2024 года до 18 часов 29 марта 2024 года

Переменная облачность. Без существенных осадков.

Ночью и в первой половине дня местами туман.

Ветер ночью северо-западный 7-12 м/с, днем юго-западный 5-10 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -4..-8˚.

Максимальная температура воздуха днем +3..+6˚.

На дорогах местами гололедица.

На реках республики в прошедшие сутки наблюдался подъём уровней воды, который составил от 3 – 8 см до 13 – 24 см, на р. Иж 37 см, на р. Милля 64 см.

На реках республики наблюдаются изменения в ледовом режиме, отмечается появление промоин и закраин, на отдельных водотоках в результате прибыли воды лед подняло.

Уровни воды на реках наблюдаются на отметках ниже уровней выхода воды на пойму, ниже  среднемноголетних максимальных значений и ниже опасных значений.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев и башенных кранов (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15 м/с).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15 м/с,  метель с ухудшением видимости до 1-2 км, туман).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта и увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (Источник ЧС (происшествий) – метель с ухудшением видимости до 1-2 км, туман, гололедица, несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

В соответствии с уведомлением АО «Сетевая компания» от 28.03.2024 в связи с проведением работ на объектах Альметьевских, Казанских, Буинских и Набережночелнинских электрических сетей возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей и предприятий,

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети, затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках рек (Источник ЧС (происшествий) – снеготаяние, повышение уровня воды на реках и водоемах).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки (Источник ЧС (происшествий) – скопление снега).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в местах массового выхода людей на лед, связанных с провалами людей и техники под лед водоемов (Источник ЧС (происшествий) – нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – метель с ухудшением видимости до 1-2 км, туман).

     На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, сильный северный ветер порывами 18-23 м/с,  метель, ухудшение видимости в осадках и метели до 500-1000 метров, в отдельных районах гололед, на дорогах сильная гололедица, накат, снежная каша, местами возможно образование снежных заносов. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась пасмурная погода с осадками в виде дождя, мокрого снега и снега, местами с сильными; с сильным ветром порывами 15-20 м/с, в западных  районах с метелью, местами в восточных районах с туманом. Максимальные температуры воздуха вчера днем были 0..+4˚, минимальные сегодня ночью составили 0..-4˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International