Внимание ‼

17 апреля 2024 г., среда

О проведении работы по предупреждения ландшафтных (природных) пожаров, связанных с загоранием сухой травянистой растительности, мусора и т.п. на открытых территориях.

С наступлением весеннего пожароопасного периода резко возрастает число ландшафтных (природных) пожаров, связанных с загоранием сухой травянистой растительности, мусора и т.п. на открытых территориях. На территории республики в 2023 году зарегистрировано 1458 пожаров данной категории, в результате которых уничтожено (повреждено) 3 частных жилых дома, 3 нежилых частных дома, 3 дачных (садовых) дома, 10 хозяйственных построек, 1 легковой автомобиль, пострадало 4 человека, погиб 1 человек. Основная часть пожаров произошла в результате бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора гражданами, а в отдельных случаях и должностными лицами организаций. Обстоятельством, послужившим возникновению указанных пожаров, стало несвоевременная очистка территорий от сухой травы и мусора, а также организация несанкционированных свалок.

Порядок уборки мусора, сухой травы и разведения костров определен правилами благоустройства территорий поселений.  За невыполнение правил благоустройства территорий предусмотрены меры административного воздействия, установленные статьей 3.6 Кодекса административных правонарушений Республики Татарстан, полномочия по применению которой возложены на должностных лиц органов местного самоуправления, исполняющие функции по осуществлению муниципального контроля за соблюдением требований в сфере благоустройства на соответствующей территории.

05 апреля 2024 года Кабинетом Министров Республики Татарстан вынесено Постановление № 233 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима», в котором предусмотрено выполнение превентивных мероприятий по предупреждению ландшафтных (природных) пожаров, в том числе и усилению работы административных комиссий муниципальных образований.

В целях предупреждения ландшафтных (природных) пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности, мусора и т.п. на открытых территориях необходимо принять меры по предупреждению данных пожаров и активизировать работу административных комиссий муниципальных образований, наделенных правами по контролю за соблюдением правил благоустройства территорий в части контроля за содержанием территорий населённых пунктов и частных приусадебных участков, их своевременной очистки от мусора и сухой травы и недопущению разведения костров.