Ежедневный оперативный прогноз

на 23 апреля 2024 года

с 18 часов 22 апреля 2024 года до 18 часов 23 апреля 2024 года

Переменная облачность.

Местами кратковременные дожди, грозы, днем локально ливни и град.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 7-12 м/с, местами кратковременные усиления 15-20 м/с, днем локально до 23 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +11..+14˚.

Максимальная температура воздуха днем +17..+22˚.

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрированы 4 термические точки, из которых 2 подтвердились: 1 - контролируемое сжигание мусора в Черемшанском районе и 1 – горение камыша в Нижнекамском районе.  Термические точки отработаны в мобильном приложении.

С начала года зарегистрированы и отработаны 30 термических точек, из которых подтверждены - 17, не подтверждены - 13.

По состоянию на 22.04.2024 года на территории Республики Татарстан наблюдается 3 класс пожарной опасности лесов.

На 23.04.2024 года по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется  3 класс пожарной опасности лесов:

3 класс (средняя) пожарной опасности лесов в 45 муниципальных образованиях, в том числе Кайбицком муниципальном районе

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев и башенных кранов (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15-23 м/с).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15-23 м/с, ливни, град, гроза).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15-23 м/с, ливни, град, несоблюдение правил дорожного движения).

Повышается вероятность поражения объектов, не оборудованных молниезащитой, в том числе зданий и людей разрядами атмосферного электричества (молниями) (Источник ЧС (происшествий) – гроза).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

В соответствии с уведомлением АО «Сетевая компания» от 22.04.2024 в связи с проведением работ на объектах Казанских и Приволжских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается.

Природные источники ЧС (происшествий)

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня, аномально-жаркая погода, 3 класс пожарной опасности лесов).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплением пониженных участков местности и улично-дорожной сети (Источник ЧС (происшествий) – ливни, неисправность ливневой канализации).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности, затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках в зоне влияния водохранилищ (Источник ЧС (происшествий) – повышение уровня воды на реках и водохранилищах).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил поведения на водных объектах).

Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: аномально-жаркая погода, гроза, ветер порывами 15-17 м/с. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась аномально-жаркая погода, местами с небольшим дождем, сильным ветром порывами 15-17 м/с, ночью с грозой. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +18..+28˚,  минимальные сегодня ночью были от +9 до +15˚.

Оправдываемость метеорологического прогноза, ЧС и происшествий

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.