О СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ПРОЕКТЕ "У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО..."

Организатором социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, является объединение женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие». Основная цель проекта - сохранение памяти о героическом прошлом женщин-участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны. Партнёры проекта - объединения женщин-депутатов муниципальных образований Республики Татарстан, Министерства Республики Татарстан, Военный комиссариат Республики Татарстан, Общественная палата Республики Татарстан, Агентство «Татмедиа», Республиканский Совет общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, Региональное отделение общероссийской организации «Союз пенсионеров России по Республике Татарстан», Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Республике Татарстан, Молодежный парламент при Государственном Совете Республики Татарстан. Участники проекта - женщины – участницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовы погибших, труженицы тыла, «дети войны»;общественные организации ветеранов, социально ориентированные некоммерческие организации; жители Республики Татарстан. Старт проекта приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная цель проекта - сохранение памяти о героическом прошлом женщин-участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны. Масштабный проект будет реализован в три этапа с 1 февраля 2020 года по 2 октября 2021 года. В рамках проекта пройдут мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвигах женщин в годы войны, парламентарии и представители органов исполнительной и муниципальной власти посетят на дому женщин-участниц войны, вдов погибших, тружениц тыла и детей войны и окажут необходимую помощь. Итогом реализации проекта являются оказание внимания и заботы женщинам – участницам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших и труженицам тыла, выявление героических историй о подвигах женщин в годы войны, популяризация и архивирование материалов.