Ежедневный оперативный прогноз на 18.04.2024

17 апреля 2024 г., среда

 

Ночью и днём 18 апреля на территории Республики Татарстан местами ожидается сильный юго-западный ветер порывами 15-18 м/с.

Облачно с прояснениями.

Местами небольшой и умеренный дождь.

Ветер юго-западный в северо-западной части территории с переходом на северный, северо-восточный 6-11 м/с, ночью местами порывами 15-18 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +11..+14˚.

Максимальная температура воздуха днем +14..+19˚.

С начала года зарегистрированы и отработаны 7 термических точек, из которых подтверждены - 4, не подтверждены - 3.

По состоянию на 17.04.2024 года на территории Республики Татарстан наблюдается 1 класс пожарной опасности лесов.

На 18.04.2024 года по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 2 - 3 класс пожарной опасности лесов:

2 класс пожарной опасности лесо прогнозируется в 40 муниципальных районах, в том числе в Кайбицком муниципальном районе.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев и башенных кранов (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15-18 м/с).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами 15-18 м/с).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

          В соответствии с уведомлением АО «Сетевая компания» от 17.04.2024 в связи с проведением работ на объектах Альметьевских, Казанских и Приволжских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением грунтовыми водами пониженных участков местности, затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках в зоне влияния водохранилищ (Источник ЧС (происшествий) –  повышение уровня воды на реках и водохранилищах).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил поведения на водных объектах).

    На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: гроза, сильный юго-западный  ветер порывами 15-20 м/с, локально до         23 м/с. Прогноз оправдался частично.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась умеренно-теплая погода, днем и вечером с небольшим дождем и сильным ветром порывами 15-18 м/с. Ночью местами в южных районах отмечался туман. Максимальные температуры воздуха вчера днем были +10..+15˚, минимальные сегодня ночью составили 0..+7˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International