В Древнем Болгаре прошёл традиционный мусульманский праздник «Изге Болгар жыены»

22 мая 2016 г., воскресенье

В древнем городе Болгар 21 мая 2016 года прошел традиционный праздник «Изге Болгар жыены». Для мусульман России, особенно для татар, это событие является очень важным.  В нём принимали участие высокие гости: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, духовные лидеры – председатель Духовного управления мусульман  Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, председатель совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман РФ Талгат хазрат Таджутдин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и многие другие. Одним из главных компонентов мероприятия являлась обширная культурная программа, включающая в себя демонстрацию ремесленных изделий, мусульманских товаров и исламской литературы. На строительной площадке Болгарской Исламской академии была заложена памятная капсула с посланием к будущим поколениям. Гости осмотрели основные объекты музея-заповедника, а затем начался полуденный намаз. В ходе торжеств для всех собравшихся звучали суры из Корана, мунаджаты, паломники с удовольствием знакомились с памятниками старины священной для мусульман бывшей столицы Волжской Булгарии. От Кайбицкого района в составе делегации были 17 человек, включая Дамир хазрата, имама мечети с. Бурундуки Тафкиль ага Сафиуллина, директора СОК «Салават күпере» Сагиевой Д.Г. и других мусульман. Участникам торжества из Кайбицкого района транспорт предоставил спортивно-оздоровительный комплекс «Салават күпере».